» » Проект "Траектория творчества" представил онлайн-концерт "Народная дружба и братство дороже всякого богатства"
Проект "Траектория творчества" представил онлайн-концерт "Народная дружба и братство дороже всякого богатства"


Проект "Траектория творчества" представил онлайн-концерт "Народная дружба и братство дороже всякого богатства"

02 декабря 2020 г.

   2 декабря 2020 года в рамках культурного проекта «Траектория творчества» на официальных страницах городского культурно-досугового центра в социальных сетях Instagram и VK был представлен онлайн-концерт «Народная дружба и братство дороже всякого богатства». В концерте принимали участие творческие коллективы городского культурно-досугового центра - Народный ансамбль народного танца «Инзер» (руководители - заслуженный артист РБ Азамат Нуриманов и заслуженная артистка РБ Альбина Нуриманова) и Народный хор украинской песни «Кобзарь» (руководитель - заслуженный работник культуры РБ и Украины Людмила Бабушкина).
   Каким-то удивительным образом наш ведущий Ильяс Карабулатов в преамбуле концерта умеет всегда описать суть предстоящего мероприятия, настроить не только зрителей, но и самих артистов на соответствующую характеру мероприятия «творческую волну». Вот и в этот раз, представляя онлайн-концерт «Народная дружба и братство дороже всякого богатства» он подчеркнул, что именно музыкальное искусство является универсальным средством межкультурного общения, обладает свойством объединения людей, относящихся к различным этносам, народам и нациям. В наш век стремительной глобализации, даже с помощью достижений цифровизации, передача настроения возможна только с помощью художественно-выразительных средств, которые воздействуя напрямую на эмоции, вызывают у людей различных национальностей похожие ощущения и мысли, находят отклик в сердцах разных людей, становятся импульсом к более осознанному изучению «другой» культуры, традиций, языков.
   В нашем концерте такие импульсы появлялись в каждом выступлении артистов: будь то хоровое исполнение непревзойденных по лиричности, уникальности звучания украинских песен; или особенно красочная самобытность танцев народов нашей Республики, в каждом мелодичном движении которых органично слышится звук курая; или наполненных сиянием солнечного винограда молдавских танцев, называемых в молдавском народе «разговором сердца». Завораживали наши взгляды и зародившиеся в эпоху древнерусского Киевского государства орнаментальные, исконно сложные по композиции белорусские танцевальные узоры. А когда в исполнении Олега Вечерова под аккомпанемент Игоря Козлова зазвучало: "Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная. Видно, хоч голки збирай…", - наверняка каждый онлайн-зритель начал петь вместе с артистом песню из легендарного фильма «В бой идут одни старики», являющегося одним из ярчайших примеров объединения и сплочения разных народов против общей беды.
   Время трансляции пролетело незаметно. Потрясающе позитивные, добрые, теплые и искренние номера в сочетании с высоким исполнительским мастерством народных коллективов превратили ее в дружеский концерт-настроение, который непременно захочется пересматривать ещё не один раз. Спасибо им, что поделились с нами талантом и положительными эмоциями.
Было дружественно лирично, будет ещё лучше!

PS Видеозапись концерта доступна для просмотра на наших официальных страницах социальных сетей Instagram @gkdc_ru и VK @mbugkdc.

Ведущий: Ильяс Карабулатов

Режиссёр-постановщик: Татьяна Билалова
Художественный руководитель: заслуженный работник культуры РБ Эльмира Зиннатуллина


@kulturaufa.ru @rasul_karabulatov @tanya_bilalova123 @elmira.zinnatullina.3 @olgayakubson @nant_inser @ms.mila57 @ilias1930

Автор: Геннадий Ильбахтин

Фото: Дмитрий Векслер





652 просмотров
Отзывы
Добавить отзыв
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!



Информационная поддержка
Copyright ©2022 МБУ «Городской культурно-досуговый центр». Все права защищены.
Адрес местонахождения и почтовый адрес: 450112, г. Уфа, ул. Первомайская, 47
Контактные телефоны: +7(347)242-93-72 (вахта), +7(347)242-93-71 (приёмная)
Режим и график работы учреждения: ежедневно, с 08.00 до 22.00 без перерыва на обед
Режим и график работы кассы: 10.00-14.00; 15.00-20.30; в выходные дни - по утвержденному графику
электронная почта: Himik_dk@mail.ru